Нужно ли менять, иностранному гражданину регистрацию по месту жительству, после пересечения границы?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Не нужно

В зависимости от того, как долго вы планируете пребывать в России, вам может потребоваться оформить временную регистрацию по месту пребывания или по месту жительства.

Временная регистрация по месту пребывания необходима для иностранных граждан, которые приезжают в Россию на срок более 7 дней, для граждан Таджикистана — более 15 дней, а для граждан Евразийского экономического союза — более 30 дней. Временная регистрация по месту жительства необходима для иностранных граждан, которые имеют разрешение на временное проживание, вид на жительство или гражданство России.

Если вы уже оформили временную регистрацию по месту пребывания в России, то при выезде за границу и повторном въезде в Россию вам не нужно менять регистрацию, если срок ее действия не истек. Однако, если вы сменили место проживания внутри России, то вам нужно оформить новую регистрацию по новому месту пребывания в течение 7 дней с момента переезда.

Если вы оформили временную регистрацию по месту жительства в России, то при выезде за границу и повторном въезде в Россию вам также не нужно менять регистрацию, если срок ее действия не истек. Однако, если вы сменили место жительства внутри России, то вам нужно оформить новую регистрацию по новому месту жительства в течение 2 недель с момента переезда.