Ходатайство о присуждении процентов по ст.395 ГК РФ в рамках рассмотрения иска о возмещении материального ущерба

• г. Воронеж

Мною в сентябре 2023 года подан иск о возмещении материального ущерба (ст.461 ГК РФ). Судебное заседание назначено на февраль 2024 года.

1. Скажите пожалуйста, могу ли я к своему иску приобщить ходатайство о присуждении процентов на определенную мною в иске сумму по ст.395 ГК РФ, или на присуждение процентов по ст.395 ГК РФ за предшествующие три года следует подать отдельный иск, но уже на присужденную (определенную) судом сумму, после вступления в законную силу.

2. Можно ли через ходатайство просить Суд, что бы он самостоятельно рассчитал проценты по ст.395 ГК РФ, на сумму определенную мною в моем исковом заявлении.

Ответы на вопрос (1):

1) Можно, но если Вы не заявляли ранее проценты, то это будет увеличение исковых требований. Что приведёт к практически неминуемому отложению, а также к необходимости доплаты госпошлины.

2) Нет, поскольку Вы обязаны представить расчёт суммы иска. Точнее, просить Вы можете всё что угодно, но дотошный судья не примет новые требования без расчёта суммы.