Могут ли приставы наложить арест на жилье купленное на маткапитал, если проживают дети, плюс к сумма долга накручивать проценты.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (14):

Пристав имеет такое право.

Какая разница кто там проживает? При наличии долгов, наложат арест на жильё, и МК потеряете и жильё. У пристава есть такое право. Единственное жилье защищено исполнительским иммунитетом — на него запрещено обращать взыскание в счёт погашения долгов, в силу положений ст. 446 ГПК РФ Исключение — только для жилья, которое находится в залоге по договору ипотеки. Ипотечную квартиру можно забрать за долги, даже если семье больше негде жить и в ней прописаны трое детей.

Как раз у нас единственное жилье, и прописано трое детей.

Хоть как раз, хоть как два раза. Ответ внимательно прочли? Ипотечную квартиру можно забрать за долги, даже если семье больше негде жить и в ней прописаны трое детей.

Здравствуйте, Анастасия!

В рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем (он один занимается должником, а не много судебных приставов) в отношении должника - собственника этого жилья на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ), он вправе на основании статьи 80 ФЗ № 229-ФЗ наложить арест на долю собственности должника в этом жилом помещении.

Но если это жилье не в залоге, если оно единственное для должника, то согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ эта доля должника в указанной квартире не может быть реализована судебным приставом-исполнителем.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1 Копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Желаю удачи.

Да, у приставов есть такое право.

Ответ отключен модератором

На долю должника пристав вправе наложить обременение.

Квартира ипотечная и долг по ипотеке, банк может реализовать квартиру и не важно, что куплена с использованием маткапитала.

Квартира не ипотечная.

Наложить арест может, но наврятли, потому что единственное жилье реализации не подлежит.

Арест на жилье купленное на маткапитал, если проживают дети, плюс к сумма долга накручивать проценты.\

А вопрос по - русски задать не судьба?

что за "плюс к сумма долга накручивать проценты"-расшифруйте.

Есть такое право.

Здравствуйте. Если квартира является единственным жильем и не находится в залоге — на нее не может быть обращено взыскание. Арест - да, это будет означать лишь запрет на совершение с домом рег. действий.