Штраф за отказ от участия в праздничном мероприятии - что говорит Трудовой кодекс?

• г. Москва

Может ли работодатель заставить писать объяснительную за непосещение необязательно праздничного мероприятия которое было в рабочее время (если в связи с большим объёмом работы не мог его посетить) Статью из ТК если можно)

Ответы на вопрос (1):

Всё, что сверх договора - на добровольной основе. В договоре и график и обязанности.