Агрегатор Суточно ру несёт ответственность за отмену бронирования и повышение цены арендодателем - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Киров

Арендодатель на "Суточно ру" отменил предварительно оплаченное бронирование и повысил цену заселения на 10 000 руб. Я обратился с претензией к "Суточно ру", но они уведомили меня, что являются агрегатором и ответственность несёт арендодатель, но при этом суточно не даёт информацию об арендодателе не до, не после оплаты бронирования в нарушение п.1.2. ст.9, п.2.1.ст.12 и п.2, ст.16 ЗоЗПП РФ.

Я правильно понимаю, что агрегатор "Суточно ру" обязан предоставлять на своём сайте информацию о арендодателе?

Исковое в суд писать на агрегатора "Суточно ру" ?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Возмещение разницы в стоимости проживания - 10 000 руб.

Моральный ущерб - 5 000 руб.

Штраф в размере 50% от суммы иска за невыполнение требований в досудебном порядке.

Здравствуйте. В соответствии с ч. 2.1 ст 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" владелец агрегатора, предоставивший потребителю недостоверную или неполную информацию о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг) с продавцом (исполнителем), несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб). Так указано в ст 15 ГК РФ.

Таким образом, иск вы можете предъявить агрегатору.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! Агрегатор вводит в заблуждение, т.к. все же несет ответственность за недостоверную информацию, предоставленную потребителю вследствие своей предпринимательской деятельности. Согласно пункту 2.1 статьи 12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" владелец агрегатора, предоставивший потребителю недостоверную или неполную информацию о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг) с продавцом (исполнителем), несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации.

Так что Вы вправе потребовать возмещения убытков, морального вреда и штрафа по п.6 ст.13, 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, при наличии доказательств (ст.55-56 ГПК РФ) факта нарушения Ваших прав. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте Михаил

Сайт посуточно ру. создан исключительно для целей просмотра и поиска информации. В соответствии с пользовательским соглашением указано:

Суточно не принимает участия в сделках, но дает Пользователям (арендаторам и арендодателям) возможность заключать сделки напрямую.

5.2. Принимая настоящую Оферту, Пользователь подтверждает, что Суточно не несет ответственности за любую часть сделки по аренде недвижимости, за актуальность и достоверность информации в предложениях аренды.

5.3. Суточно не несет ответственности за актуальность и достоверность предложений аренды, размещенных на Сайте, в том числе достоверность в части географического положения объекта, имеющихся удобствах, возможных датах аренды и т.д., а также за отзывы арендаторов о проживании и т.п.

5.4. Суточно не несет ответственность за состояние объектов недвижимости, а равно и за соблюдение законов, правил и положений, которые могут быть применимы к любому объекту собственности в любой юрисдикции.

5.5. Пользователи используют предоставляемые им на условиях простой неисключительной лицензии компоненты информационной системы «Суточно. Ру» самостоятельно, без какого либо вмешательства со стороны Суточно, которое выступает исключительно как посредник между Пользователями, предоставляя доступ к информационной системе и по запросу арендатора предоставляя контактные данные арендодателя.

Оферта регулируется следующими правовыми нормами: в соответствии с п. 2 ст. 432 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ) «договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной»; в соответствии с п. 1 ст. 433 ГК РФ «Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта»; в соответствии с п. 2 ст. 434 ГК РФ «договор в письменной форме может быть заключен путем... обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору»; в соответствии с п.3. ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодексаhttps://sutochno.ru/rules

По вопросу внесения предоплаты и отмены брони арендодателем ,

Агрегатор дает ответ:

Позвоните в нашу Службу поддержки.

1. Мы сами поможем вам найти другой вариант, а уже внесённую предоплату перечислим новому арендодателю.

2. Если ни один из предложенных вариантов вам не подойдёт, мы вернём вам всю предоплату. Эти деньги можно будет потратить на бронирования либо вывести с Суточно. Ру. На вывод уходит от 2 до 10 рабочих дней.

3. Мы применим санкции к хозяину жилья и понизим рейтинг его объекта.sutochno.ru

___

На основании вышеизложенного : Суточно. Ру не участвует в сделке, но обязано предоставить данные об арендодатетеле как указано в пользовательском соглашении п.3.7 - Принимая условия настоящего Соглашения путем регистрации на Сайте, Пользователь заявляет, что настоящим делает следующие сообщаемые им персональные данные общедоступными: фамилия, имя, номер контактного телефона, и дает Суточно свое согласие на обработку им его персональных данных, предоставленных при регистрации. Обработка персональных данных Пользователя осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Суточно обрабатывает персональные данные Пользователя в целях исполнения принятых на себя обязательств в соответствии с настоящим Соглашением, предоставления Пользователю возможности использовать информационную систему «Суточно. Ру».

___

Таким образом вы вправе в нарушение условий пользовательского соглашения предъявить претензию к агрегатору в части уклонения от сообщения вам данных об арендодателе, со ссылкой на ст. 10 Закона о защите прав потребителя и далее обратиться в суд

Если Вы оплатили услугу - обязан предоставить информацию - ст. 10 ЗоЗПП и далее.

Иск можете подать на того, кто нарушил Ваши права и кому Вы деньги заплатили за его же обман. Пока только указанный Вами обидчик виден.

Но если Вы согласились и уже заплатили 10 000, то шансов у Вс почти и нет.

+ судебные расходы можете заявить