Почему пенсионеру и инвалиду 3 группы пришлось платить 2500 рублей за вырывание зуба в сельской поликлинике?

• г. Новосибирск

Пришел в сельскую поликлинику, чтобы выдернуть зуб, я пенсионер по старости, также инвалид 3 группы, с меня взяли 2500 рублей, которые я перевел на мобильник врачу, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Сергей! Это неправомерно. Врач не имеет права брать с вас деньги за выдирание зуба, так как это услуга, входящая в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Тем более, что вы являетесь пенсионером по старости и инвалидом 3 группы, и имеете право на льготное лечение зубов. Вы можете потребовать от врача вернуть вам деньги и написать жалобу в администрацию поликлиники, территориальный фонд ОМС или прокуратуру.

Не правомерно. Направьте жалобу в прокуратуру для правовой оценки указанного действия врача.

По ОМС бесплатно всем удаляют зубы.