Ответственность срочника за аварию на служебной машине - обязан ли выплатить ущерб на службе в армии?

• г. Тюмень

Муж срочник попал в аварию на служебной машине по его вине. Ему сказали обязан выплатить всю стоимость ущерба за обе машины. Обязан ли он выплачивать проходя службу в армии?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Есть ск для этого. А все остальное - из его жалования.

Скорее всего это сказал офицер, который отвечает за эти автомобили. От добровольной выплаты муж может отказаться и ждать суда.

Да. Вот свежий пример radio1.ru

"Сказали" - не основание для каких-либо выплат. Порядок привлечения военнослужащих к материальной ответственности установлен Федеральным законом от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих". К ограниченной материальной ответственности в размере, не превышающем 2-х окладов по воинской должности, военнослужащий по призыву может быть привлечен приказом командира части, к полной материальной ответственности - только на основании решения суда