Участковые затягивали рассмотрение заявления - как подать иск о взыскании компенсации за нарушение права на разумный срок судопроизводства?

• г. Оренбург

Подала заявление в полицию по статья 5.61 часть 2 КоАП РФ, участковые затягивали рассмотрение до срока давности. Есть документ из прокуратуры о привлечении к ответственности участковых за недобросовестное рассмотрение заявлений граждан. Я могу подать в суд иск о взыскании компенсации за нарушение права на разумный срок судопроизводства на работников полиции? В какой суд, если да?

Ответы на вопрос (22):

Здравствуйте. Подать можно, в рамках КАС.

Непонятно одно-почему вы вообще в полицию обратились

Ст. 5.61-исключительная компетенция прокурора

Именно прокурор возбуждает дело

Полиция в России судопроизводством не занимается... в этом законе речь о нарушении права на разумный срок в судах...

Полиция совершала процессуальные действия и материалы передала в прокуратуру за день до истечения срока давности. Прокуратура вынесла определение о прекращении в связи со сроками. Из-за полиции я не получила удовлетворения. Хочу получить компенсацию за их бездействие

Я же написал-этот закон к полиции отношения не имеет

это чисто ваша вина, что вы обратились по ст.5.61 не туда куда полагается

Взыскание компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства регламентировано Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 (ред. от 29.06.2021) О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок. Иск подается по КАС РФ.

___

По вашему делу было вынесено решение? Суть вопроса в неисполнении решения суда?

Решения суда нет, только определение прокуратура в отказе возбуждения дела по срокам давности

Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, не освобождается от обязательств по возмещению причиненного им ущерба, а потерпевший имеет возможность защитить свои права и законные интересы в порядке гражданского судопроизводства с учетом правил о сроках исковой давности (Определения Конституционного Суда РФ от 16.07.2009 N 996-О-О "..)

___

Вы можете обратиться в гражданский суд

У меня административное дело

Кстати интересный вопрос)))

Сам на днях об этом думал

За нарушение судопроизводства-точно нет.

А вот то что затянули и виновник без наказания-я бы посудился ради интереса. Ответчик-рф в лице мвд

Гражданский иск

Спасибо, а иск подать на полицию в целом и указать виновных? И в какой суд, мировым?

В москву только, либо по пдресу местного умвд

Иск о взыскании компенсации за нарушение разумного срока судопроизводства Вы можете подать к Федеральному казначейству и только в случае, если имело место судебное разбирательство. Судя по тексту вопроса, в суд Вы пока не обращались. На сотрудников полиции Вы можете обратиться в суд с административным иском о бездействии. И если в ходе рассмотрения этого иска будет иметь место судебная волокита, тогда наступит пора взыскивать компенсацию.

Спасибо, я Вас поняла. На сотрудников полиции в какой суд подать и привлечь к ответственности или к компенсации м.ущерба

Еще, я написала жалобу на определение прокуратуры. Мне пришёл ответ, что материалы переданы в городской суд для рассмотрения по существу. Что это значит?

Перестаньте Вы делать всё наугад, писать куда-то жалобы, не понимая, куда, и зачем. Обратитесь за помощью к юристу в своём городе, заключите с ним договор, юрист защитит Ваши интересы. Вы подали жалобу на определение прокуратуры - она будет рассматриваться СУДОМ. Готовьтесь к суду.

Спасибо, но я не делаю наугад. Я реагирую по мере поступления документов из прокуратуры и полиции.

Любовь, добрый день. Изначально неверно Вы поступили. Надо было в прокуратуру заявление отдавать, а не в полицию. Они формируют административный материал

Не сможете ничего взыскать, увы!

Вы можете поставить за ответ дизлайк, но от этого Ваша ситуация не поменяется

Это мое мнение

Спасибо, административные материалы сформированы, за затягивание и халатное отношение сотрудники полиции получили устные выговоры. Я подала жалобу на определение прокуратуры, за то что в нем не указано подлежит ли адм. Ответственности лицо, а не потому что сроки прошли. Я хочу чтобы суд это подтвердил и я подала иск о моральном ущербе. Еще, человек оскорбил меня в публичной форме, до сих пор надпись не удалена и этот человек занимает определенный пост в медицине

Здравствуйте.

Во-первых, в таком случае Вы можете подать в суд иск о защите чести и достоинства.

Во-вторых, если сроки прошли, дальше дело не рассматривается, никто не будет устанавливать уже теперь, есть ли вина, подлежит ли лицо административной ответственности. Прокуратура и не обязана была указывать это в определении. Если подали в суд жалобу на такое определение, то здесь перспектив нет.

Поэтому направьте теперь свое внимание на гражданский иск.

С уважением.

Спасибо, значит определение прокуратуры не является реабилитирующим основанием и я могу подать в мир. Суд гражданский иск о возмещении морального ущерба?

Да, еще, сроки ушли и иск о защите чести и достоинства разве примут?

Да, примут! У обращения в суд вообще нет срока давности, а уже в самом процессе вы все подробно о своих сроках изложите)