Правила выгула собак в жилых зонах - на поводке и в наморднике или свободное передвижение?

• г. Москва

Можно ли пускать собаку на поводке и в наморднике на земельные зоны вокруг многоквартирного дома, то есть стоя на дороге тратуара разрешать собаке зайти в кусты под окнами?

Ответы на вопрос (13):

Выводить собаку на прогулку нужно на поводке, а собак крупных пород (служебных, охотничьих и других) – и в наморднике.

Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах и на предназначенной для выгула площадке при условии обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, а также исключения нападения собаки на людей и других животных.

Вы не ответили по существу вопроса...

Выгуливать животное можно только на поводке, без него — лишь в малолюдных местах.

Владельцам собак необходимо знать, что за нарушение правил выгула на территории города Москвы предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1000 до 3000 рублей.

Законом не запрещено. Если нет мест для выгула собак

Площадка для выгула далеко. Меня стала ругать соседка, уже неоднократно, что по закону на придомовой территории многоквартирного дома под окнами нельзя пускать собак. Но я иду гулять в парк и при выходе из подъезда собака забегает в кусты под окнами справить маленькую нужду. Как мне быть даже не знаю, точно ли это делать законом не запрещено в г. Москве?

Просто найдите другой куст

Понятно. Но всё же интересует вопрос права ли соседка и действительно нельзя там разрешать проходить собаке или всё же такого запрета нет в законе?

Можно. С пакетиком)

Да собака забекает в кусты на 30 секунд когда выходим и только справляет маленькую нужду, так же на обратном пути может забежать так же, как при выходе. Однако соседку это не устраивает и она уже дважды ругалась на это...

Вы же не можете водить собаку в памперсе до места выгула?)

Соседке заняться не чем, вот, она и бдит.

Нужно руководствоваться Правилами содержания и выгула домашних животных, которые действуют именно в вашем муниципальном образовании. Читайте правила и соблюдайте их.

Пускайте