Ваш коллега написал, что возможно назначение досрочной пенсии. Куда надо обратиться и какие документы нужны.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

В сфр обращайтесь, все документы в сфр есть.

Здравствуйте. На сайте сфр есть вся информация.

Что бы оформить досрочную пенсию, потребуется прийти в пенсионный фонд или МФЦ. Накопить нужное количество стажа и взять с собой пакет документов, в который входит паспорт, СНИЛ, трудовая. Заявление составляется на месте.

Работодатели каждый месяц подают информацию в ПФР об исчислениях по своим сотрудникам. Поэтому у пенсионного фонда должны храниться все данные о стаже. Бывают ситуации, когда таких данных по какой-либо причине, нет.