Безответственные следователи - 3 года без рассмотрения ходатайств по делу мошенничества

• г. Орск

Вот уже 3 года следователи отказывают в возбуждении уголовного дела по делу мошенничества. За последний год было подано 8 ходатайств. И не на одно, они не ответили, только прикладывают к материалам дела, специально затягивают сроки давности. Во всех отказных материалах одно и то же, переписываются с предыдущих. Начальник следственного управления видя, что это реальные доказательства пытается закрыть дело, что делать?

Ответы на вопрос (3):

В прокуратуру обращались с жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела-В соответствии с ч.5 ст.148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.

Исходя из требований ст.123 УПК РФ, обжаловать соответствующее постановление вправе заявитель, пострадавший, лицо, в отношении которого решался вопрос о возбуждении уголовного дела, а также любое иное лицо, чьи интересы были затронуты вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Жалобы могут быть как письменные, так и устные, адресованные как руководителю следственного органа, так и прокурору, и в суд. Причем законом не запрещено направлять жалобы одновременно в несколько инстанций. К примеру, одинаковые по своему содержанию жалобы на вынесенное дознавателем органа внутренних дел постановление могут быть одновременно направлены в порядке ст.124 УПК РФ прокурору, непосредственно надзирающему за процессуальной деятельностью органа дознания, вынесшего решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ, а также Генеральному прокурору РФ.

Дела никто не возбуждал, а потому и закрывать нечего.

Нужно подать заявление и сфотографировать отказнлй материал

А уже потом, изучив его, подать мотивированную жалобу в прокуратуру района и руководителю.

Спасибо.