Деление расходов на ремонт крыши - как договориться с соседом?

• г. Оренбург

Сосед хочет менять крышу так как его половина крыши протекает (у нас дом на 2 хозяина). У нас же крыша не течет и денег нет на ремонт. Что делать нам

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно ст. 247 ГК, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников, а при отсутствии соглашения - в порядке, установленном судом. Это означает, что без вашего согласия сосед не может перекрывать крышу, если Вы категорически против, ему придется обращаться в суд и доказывать необходимость ремонта.

Суд может дать ему добро на ремонт?

Да, если он докажет необходимость. По закону вы должны будете возместить ему 50 %.