Наследники собственника участка - причина неподписания акта соседями при межевании

• г. Салехард

Могли ли соседи при межевании своего зем. участка в 2017 г. не подписывать с соседями акт согласования границ на основании того, что собственник умер, а наследники не успели вступить в наследство?

Доброго дня.

Соседи в 2017 году проводили межевание своего участка с назначением координат в росреестре. В это время у смежных участков ещё не проводилось межевание, по этому по координатам соседи захватили часть моего участка. Я собираюсь это оспаривать.

Акт согласования границ в 2017 г. нам никто подписывать не предлагал, никто не уведомлял.

Но, собственник нашего участка умер в 2002 году. Наследники вступили в наследство только в конце 2018 г. С момента смерти собственника, его наследники были прописаны и всегда проживали на его участке.

Кадастровый номер нашего участка зарегистрирован в 1951 г.

Но в последней выписке из росреестра указаны особые отметки "граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства".

Или, прошу пояснить, какая лазейка в законе РФ в 2017 г. позволила нашим соседям такое провернуть?

Ответы на вопрос (5):

Нет, на этом основании Акт не принимается неподписанным.

Доброго дня. Прошу уточнить. Т.е. получается соседи были обязаны подписать акт согласования границ с наследниками, не вступившими в наследство?

Ваш участок "ранее учтенный", границы его уже были определены. В данном случае проводится "уточнении границ". Ваш участок должен был перейти к Вам как "пожизненное владение", если с 1951 г. не было ДКП в тех границах, в которых был выделен в 1951 г.

Доброго дня.

Не знаю что такое "ДКП"

Вот у меня есть договор от 1951 года "О предоставлении в бессрочное пользование по строительство дома на право личной собственности. И в этом договоре есть только план участка с размерами. Но нет координат и привязок.

Кадастровый номер назначен также в 1951 г.

На основание этого договора в 2017 г. соседи были обязаны подписать с нами акт согласования границ? Или есть какая-либо лазейка в законе?

Собираюсь в суд подавать.

Не было никаких лазеев если ваш забор остался на месте Это просто неправильные координаты