Как взыскать неустойку за неисполнение решения суда до его фактического исполнения - возможности и порядок действий.

• г. Москва

Выиграли суд, решение еще не вступило в силу.

Хотим еще взыскать неустойку за неисполнение решения суда до момента фактического исполнения.

Могу ои я подать еще один иск? Или как доп заявление к основному?

Ответы на вопрос (4):

Софья, в настоящее время вы не можете подать такой иск

После вступления в силу смогу?

Пока решение суда не вступило в законную силу Ответчик может его не исполнять и за это не может быть взыскана неустойка. Сначала решение ступает в силу, вы предъявляете исполнительный лист на исполнение и уже тогда и будете подавать.

В дальнейшем вы можете проиндексировать долг по ст. 208 ГПК РФ с даты вынесения судебного постановления, а также взыскать % за пользование деньгами по ст. 395 ГК РФ, с даты вступления в законную силу судебного постановления). В первом случае подаётся заявление и срока исковой давности нет, во втором случае иск подаётся и срок 3 года.