Права и обязанности родителей - Может ли отец забирать ребёнка из детского сада без согласия матери?

• г. Нижний Новгород

Ребёнку 2,5 года, мы с мужем в разводе, может ли отец ребёнка забирать из детского сада без моего согласия и везти к себе домой на несколько часов?

Ответы на вопрос (6):

Да, если нет решения суда о месте жительства только с вами.

С уважением.

Здравствуйте

Может, даже не на "несколько часов", а на столько часов, на сколько захочет

Валерия, может, если у вас в судебном порядке не определен порядок общения с ребёнком. Если хотите определить такой порядок, то обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка с Вами и определении порядка общения с ним отца.

Здравствуйте, уважаемая Валерия Григорьевна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, согласно статье 61 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), у вас с отцом вашего общего ребенка равные права в отношении вашего ребенка.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Во-вторых, если Вы не хотите, чтобы отец вашего ребенка стихийно вот так забирал ребенка из садика неизвестно на сколько часов к себе домой, тогда Вы вправе на основании статьи 66 СК РФ с помощью юриста обратиться в суд с иском об определении порядка общения отца с вашим ребенком (где, когда и сколько раз в месяц или в неделю отец ребенка вправе общаться с ребенком).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Желаю Вам удачи с решением этого семейного вопроса.

Может разумеется у Вас равные права.

Можете заявить иск о порядке определения общения ребёнка с отцом

Может, он отец. Если вы определите место жительства ребёнка с Вами по нотариально заверенному соглашению либо в судебном порядке, то Вы сможете контролировать посещения отца.