Проблема с перекупленной машиной - два владельца в ПТС, как поставить автомобиль на учет?
199₽ VIP

• г. Тула

Купил машину у перекупов и не заметил.

В птс вписано два владельца, один на котором машина стоит на учете, а другой просто вписан, при этом дкп дали с первым владельцем на чем стоит машина на учете,

Смогу ли я поставить машину на учет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Иван! В таких условиях нет. Вам нужна вся цепочка ДКП от последнего зарегистрированного собственника, а раз перекуп вписался в ПТС, то договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) должен быть от него, чтобы поставить транспортное средство на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Если речь о том, что в ПТС вписан владелец, который приобрел автомобиль у первого, и Вы тоже приобрели автомобиль у первого владельца по ПТС, то Вам могут отказать в постановке автомобиля на учет с указанием, что представленные документы не позволяют убедиться в том, что Вы приобрели автомобиль у собственника (которым может являться второй владелец, вписанный в ПТС после первого). При описанных условиях могу посоветовать Вам обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль, указав второго владельца в качестве ответчика, а первого и подразделение ГИБДД, как третье лица.

Перечень документов, необходимых для совершения регистрационного действия установлен в ст. 15 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", где помимо прочего указано:

1. Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:

...

5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;

...

Нет. Вам потребуется два дкп: между владельцем, вписанным в ПТС и на котором зарегистрирован автомобиль и с последним владельцем, вписанным в птс, и дкп между последним владельцем, вписанным в ПТС (на котором машина не зарегистрирована) и вами (ст 8 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ).

Нет, не сможете. Вам необходимо два договора.

П.17 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764, установлено, что

при отсутствии в паспортах транспортных средств записей о собственниках, наименовании и реквизитах документов, подтверждающих право собственности, при проведении регистрационных действий регистрационными подразделениями осуществляется заполнение этих строк на основании представленных владельцем транспортных средств при совершении регистрационных действий документов, подтверждающих право собственности.

Здравствуйте Иван

Можете ставить тс на учет так как купили у того на кого зарегистрировано тс. Нет повода для беспокойства в соответствии

Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван, добрый вечер!

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что нет правовых оснований для постановки на учёт автомобиля.

———————

У Вас вписано в ПТС два владельца, Вы купили у перекупа - следовательно Вам нужно получить два договора купли-продажи (ст. 454 ГК РФ)

———————

Следовательно, на основании пункта 17

Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

————————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна