Юридические аспекты изменения оснований увольнения по состоянию здоровья военнослужащего в связи с частичной мобилизацией - анализ ситуации

• г. Краснодар

В октябре 2021 года освидетельствован ВВК, признан В-ограничено годен к военной службе. В этом же месяце написал рапорт на увольнение с военной службы по состоянию здоровья, после обеспечения жилищной субсидией. В апреле 2022 года я достиг предельного возраста пребывания на военной службе и у меня истёк срок действия контракта. В связи с необеспеченностью жильём, с апреля месяца 2022 года я прохожу военную службу в добровольном порядке до обеспечения жильём.В сентябре 2022 года издан указ президента 647 о частичной мобилизации. В декабре 2022 года повторно освидетельствован ВВК, признан В-ограничено годен. В декабре 2023 г. Выплачивают жилищную субсидию и говорят, мы Вас уволим по достижению предельного возраста. Вопрос, на скалько правомерно со стороны командования, изменение оснований увольнения в одностороннем порядке, при условии, что:

1. Основания увольнения были избраны задолго до начала СВО;

2. Предельный возраст наступил и срок контракта истёк задолго до издания Указа 647?

3. По своей юридической силе, в соответствии с Конституцией РФ, Указ Президента, не может отменить моё право на выбор основания увольнения, предоставленного мне Федеральным законом О воинской обязанности и военной службе?

Ответы на вопрос (2):

Это всё неважно Вы же не были уволены до момента издания указа

В период проведения мобилизации действуют только те основания для увольнения, которые предусмотрены данным Указом.