Этичность размещения информации о детях на сайте школы - право или нарушение?

• г. Симферополь

Имеет ли право школа на своем сайте размещать сведения о детях? На сайте школы помещен документ со списком детей принадлежащих к разным категориям (дети участников СВО, многодетные, приемные дети, малообеспеченные, дети инвалиды).

Список состоит из ФИО-к какому типу относятся, и номер документа подтверждающий принадлежность к данной группе

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с Законом Российской Федерации "О персональных данных" школа не может размещать фото учеников на своем сайте без предварительного согласия их родителей или законных представителей. Данное согласие должно быть выражено в письменной форме и содержать информацию о целях обработки персональных данных, сроке их обработки, а также об ответственности за нарушение порядка обработки персональных данных.

В Российской Федерации школа не имеет права размещать персональные данные детей без согласия их родителей или законных представителей. Размещение ФИО и других персональных сведений о детях на сайте школы без согласия родителей может нарушать законодательство о персональных данных, в том числе Федеральный закон "О персональных данных" и Закон РФ "Об образовании". Такие действия могут повлечь за собой юридическую ответственность. Школе рекомендуется получить письменное согласие родителей на размещение персональных данных и обработку персональных данных детей.

Без письменного согласия родителей не могут.

Такие действия совершать нельзя, это не только нарушение закона о персональных данных, но и врачебной тайны (дети-инвалиды). Обратитесь в Управление образования и прокуратуру