Подскажите как быть с юридической стороны, на что мы имеем права.

• г. Астрахань

У нас общий двор в котором два дома, один 5-этажный второй бывший барак из трех квартир. Мы живем в трехквартирном, наша квартира крайняя в тупике. Наш дом приватизирован, пятиэтажка относится к ТСЖ. Жильцы пятиэтажки и их гости ставят свои машины возле нашего дома, закрывая выход из квартиры. У нас маленький ребенок, постоянно шум под окнами отъезжающих и приезжающих машин, не могу выйти с коляской, не можем занести и вынести крупногабаритные вещи. Фактически перекрывают аварийный выход. Эта территория не в нашей собственности. Подскажите как быть с юридической стороны, на что мы имеем права. Жильцы на уговоры отогнать машину не реагируют, зачастую отвечают грубостью, и уверенны что их действия правомерны. Имею ли я право поставить загораживающую конструкцию возле дома и есть ли у меня приоритет ставить свою машину. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ситуация не простая. Заграждение ставить Вы, конечно, не можете. Для начала напишите жалобу в местную администрацию о нарушении правил благоустройства Вашего города. Но это мождет не дать эффекта, если в Астрахани не налажена система наказаний за нарушение этих Правил.

Следующий момент. В соответствии с Жилищным кодексом, точнее, с законом о введении ЗК в действие, земельные участки под многоквартирными домами переходят в собственность собственников квартир с момента постановки участка на кадастровый учет. Если у Вас есть приватизированные квартиры, соберите собрание, примите на нем решение об обращении в администрацию с заявлением о формировании земельного участка. Как только участок будет поставлен на кадастровый учет, Вы (жильцы - собственники квартир) сможете его зарегистрировать и огородить по его границам.