Как действовать, если экспертиза не определила причины повреждений сапог?

• г. Санкт-Петербург

Магазин сделал экспертизу сапог. В экспертизе написано, что завод изготовитель не виноват в повреждении. Но в экспертизе нет объяснения о причине происхождения повреждений. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Найти эти причины, обосновать их доказательствами, для предъявления в суд.

Значит перед экспертом такой вопрос не ставился. ..

Вы вправе заказать экспертизу от своего имени.

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика.

В таком случае рекомендую провести независимую экспертизу «о причине происхождения повреждения» обуви, о чем уведомите представителя магазина.