Нормально ли, что предварительное заседание по исковому заявлению не отменено, даже если исполнительное производство окончено? Как добиться отзыва иска со стороны пристава?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Исковое заявление об обращении взыскания на имущество было принято к рассмотрению. Назначено предварительное заседание. За это время исполнительное производство было окончено, материалы об окончании приобщены к делу, как через канцелярию суда, так и по эл. почте пристава.. Но, в "дела" на сайте суда никаких изменений не происходит. Предварительное заседание по-прежнему стоит в расписании. Нормально ли это? Исковое заявление пристав не отзывает. Как можно повлиять на то, чтобы пристав отозвал иск?

Ответы на вопрос (6):

А с чего это пристав должен его отзывать? При наличии у должника в собственности имущества, арест наложат на него. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Если суд принял исковое заявление (ст 131 ГПК РФ) к рассмотрению то отзыв иска не предусмотрен законодательством России. В этом случае истец согласно статьи 173 ГПК РФ может отказаться от иска, подав соответствующее заявление судье.

Пристав же фигура процессуально - самостоятельная, то есть он сам принимает решение отказываться ему от иска или не отказываться. Законодательство России не наделяет Вас полномочиями по оказанию влияния на пристава в целях побудить его отказаться от иска. У Вас есть только право, когда будет проводиться предварительное заседание - заявить судье, что нет сейчас ни каких оснований для удовлетворения иска. Если ваши слова убедят судью, то судья может предложить приставу отказаться от иска.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Владимир.

1)На сайте суда не всегда обновляется информация, так что предварительное уже могло пройти.

2)исполнительное производство было закрыто в связи с погашением задолженности?

Если это так, то вам нужно писать жалобу на имя судебного пристава, что бы он решил вопрос, либо на имя старшего судебного пристава.

3)Либо в суд представить документы, подтверждающие оплату и закрытие исполнительного производства.

ст. 68, 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

Здравствуйте Vladimir

Если иск уже принят к рассмотрению судьей и назначена предварительное заседание, ничего уже не отзывается

___

В данном случае-вам нужно будет составить возражение на иск в порядке ст.149 ГПК РФ и при рассмотрении дела суд должен вынести либо отказ в иске, либо прекратить производство, на основании того, что требования пристава отпали.

В соответствии с ч.1 ст.46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Не можете повлиять. Решение принимает суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.11.2023)

ГПК РФ Статья 438. Возобновление исполнительного производства

Образец: Заявление взыскателя о возобновлении исполнительного производства

1. Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.

2. Установленные федеральным законом сроки приостановления исполнительного производства могут быть сокращены судом.

Здравствуйте, Владимир! Даже если не отзовет, то подавайте возражения на заявленные требования, т.к. нет никаких оснований для обращения взыскания на имущество при том, что согласно ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство окончено, и пристав об этом не знать не может. Кроме того, Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.