Как уведомить работодателя о расторжении трудового договора перед новогодними праздниками без ЭЦП и использования почты?

• г. Краснодар

Согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ сотрудник, работающий на испытательном сроке, принял решение расторгнуть трудовые отношения по собственному желанию, обязан предупредив об этом работодателя в письменной форме за три календарных дня.

Впереди новогодние праздники 30 декабря по 8 января. Первый рабочий день 9 января. При этом до 29 декабря сотруднику открыт больничный лист. Может ли сотрудник уведомить работодателя о расторжении трудового договора, например, 5 января? И можно ли в таком случае отправить скан заявления на официальную почту работодателя?

ЭЦП у сотрудника нет.

Новогодняя почта Почты России работает с перегрузками, поэтому отправить по почте заявление придет после срока и не ранее 9 января работодатель сможет его получить в отделении Почты России.

Заранее спасибо за ответ и всех с Наступающим Новым годом!

Ответы на вопрос (6):

Предупредить об увольнении может не менее, чем за три дня. Срок отсчитывается с момента получения работодателем заявления.

Верно ли я понимаю, что в новогодние праздники работник в данном случае подать заявление не сможет?

Или можно на официальную электронную почту работодателя? ЭЦП нет.

Родитель, заявление об увольнении лучше направить в адрес работодателя заказным письмом Почтой России. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ).

Здравствуйте. Трудовой кодекс не ставит в зависимость максимальный срок, когда необходимо уведомить работодателя о расторжении трудового договора, а содержит требования о минимальном сроке, до истечения которого необходимо уведомить работодателя о соответствующем решении. Т.е., если простыми словами, уведомить работодателя о расторжении трудового договора (увольнении) можно и раньше (заранее), чем истечет срок, обязательный для уведомления об увольнении (хоть за месяц). Это применимо как для расторжения трудового договора в обычном порядке (ст. 80 ТК РФ), так и для "увольнения" в период испытания (ст. 71 ТК РФ). Главное, в заявлении указать дату, с которой работник просит расторгнуть трудовой договор и соблюсти минимальный срок для подачи заявления (не менее 2 недели при обычном договоре и 3 дня - при "испытательном сроке"). А само заявление можно вручить работодателю и раньше истечения этих сроков, убедившись в том, что соответствующее заявление работодателем получено. Иными словами, если планируется увольнение 9 января (о чем указано в заявлении), заявление об увольнении можно вручить работодателю и сегодня. Основное - это подтверждение факта получения работодателем соответствующего заявления. Направление скана заявления через электронную почту, мероприятие весьма сомнительное, если конечно такая форма документооборота напрямую не предусмотрена трудовым договором. Поэтому, можно вручить заявление лично сегодня с отметкой в получении на своем экземпляре заявления, либо направить телеграмму, либо сегодня-же, направить почтой, ценным письмом с уведомлением и описью вложения (не исключено, что 29-30 будет доставлено).

Спасибо за ответ! Сегодня вручить не получится, поскольку поскольку по состоянию здоровья сходить на почту или на работу не представляется возможным.

Направьте заявление от сегодняшней даты с датой увольнения 09.01.2024 по Почте России, или вручите лично в отдел кадров с отметкой работодателя на втором экземпляре заявления.

Больничный не влияет на срок отработки и не является основанием ля его продления в связи с болезнью.