Ответственность за повреждения в общественных зонах - кто должен оплачивать ремонт – арендатор или арендодатель?

• г. Белгород

Такой вопрос. Арендатор сломал туалет (является местом общего пользования) и говорит что его должен чинить Арендодатель. Но в договоре аренды сказано что, Арендатор обязуется соблюдать нормы эксплуатации и поведения в Зонах общего пользования, и нести в соответствии с действующим законодательством и договором полную ответственность за их нарушение.

Как теперь арендодателю доказать что, это сломал арендатор и потребовать что бы он сделал туалет за свой счёт.

Ответы на вопрос (10):

Отсутствие акта приема-передачи объекта аренды является доказательством

Так туалет не сдаётся в аренду. Он собственность арендодателя. А туалетом как местом общего пользования арендодатель разрешил пользоваться арендатору и его клиентам.

Если именно сломал, не случайная поломка, выход из строя, то он обязан возместить ущерб.

Как доказать? - у него в аренде, он сам признал поломку.

Вы, как юрист, должны это понимать

Туалет не находится в аренде.

Понятное дело, что отдельно туалет и не находится в аренде.

Я просто не много не понимаю. Так как мало опыта😅

Должен быть акт передачи имущества к договору, в исправном состоянии

По общим правилам ГК РФ причиненный вред возмещается лицом, которое причинило данный вред.

Если к поломке туалета привели именно действия арендатора, то он и должен отвечать.

Если поломка произошла вследствие нормального физического износа или конструктивных недостатков (действия арендатора не при чем), то арендодатель как собственник должен производить ремонт.

Если в договоре нет того, что текущий ремонт делает арендатор, то собственник-арендодатель должен чинить.

Указанное Вами этому не противоречит.

Добрый день. Согласно ст. 1064 ГК РФ, - Вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Другой вопрос, как доказать, что имущество сломал арендатор. Если он признает факт, то все просто.