Как определяется стоимость доли в квартире?

• г. Железногорск

Ответы на вопрос (9):

Для каких целей Вам это нужно? Вообще рыночную оценку можно сделать.

Хочу продать тёте, но когда тётя делала оценку, стоимость доли оказалась на 30% ниже. Почему?

Вы можете продать долю по любой стоимости.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день!

Можно обратиться к эксперту, который оценит стоимость доли.

Добрый день. На основании заключения эксперта.

Эксперт делает оценку по средней стоимости за квадратный метр, почему отнимают какие-то проценты? А точнее 30 от стоимости в которую оценил эксперт? На каком основании или есть такой закон?

Определить стоимость можно обратившись к эксперту. При определении стоимости эксперт учитывает множество факторов (в т.ч. месторасположение, состояние объекта и тот факт, что оценивается ДОЛЯ). Одна из основных причин сниженной стоимости - продажа ДОЛИ. Если бы оценивалась квартира полностью, то и коэффициенты и размер суммы были бы другие.

Если квартира у Вас в собственности давно, при определении суммы Вы можете оттолкнуться от кадастровой стоимости, но как показывает практика, она всегда гораздо ниже цен на рынке недвижимости.

Но если доля никак не определена по квадратным метрам, а просто 1/4. Это я к тому что эксперт же не знает какую долю оценивать. Если бы у меня была определена допустим комната тогда да, а так просто 1/4 в квартире.

Кадастровая стоимость как основа. Доля с дисконтом продаётся в размере 30-40 %, вот вам и снижают на 30 % стоимость.