Как списать задолженность по налогу на недвижимость после продажи квартиры через 3 года?

• г. Симферополь

В 2019 году продана квартира, срок владения 2 года. Декларация подана в срок, но налог 13% не оплачен. Прошло 3 года, могу ли я списать задолженность и каким образом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании задолженности безнадёжной ко взысканию. При наличие решения суда о признании задолженности безнадёжной, принимает решение о списании и исключению её из лицевого счета самостоятельно в течение одного дня, на основании положений Приказа ФНС РФ от 30 ноября 2022 года.

С вас по суду взыщут долг и тогда будете уже решать вопрос о применении срока исковой давности, при подаче иска, а если по судебному приказу взыщут, то по его отмене своевременной.

Сами не спишите долг.

Списание налоговой задолженности с истекшим сроком исковой давности. Такое списание возможно только через суд. Вы праве подать иск о признании безнадежной к взысканию суммы, по которой прошли все сроки принудительного взыскания (Кассационные определения Верховного Суда РФ от 18.03.2020 N 44-КА 20-2, от 27.02.2019 N 5-КГ 18-319)

Срок давности по налогам физических лиц составляет 3 года.

В этот период времени ФНС может в принудительном порядке взыскать с нарушителя неуплаченную им сумму сборов.

Однако стоит учитывать, что пропущенный срок обращения в суд с заявлением может быть восстановлен.