Как жене получить документы на дачу, купленную в браке и оформленную только на мужа, как совместную собственность без разделения долей.

• г. Москва

Дача была куплена в браке, но оформлена только на мужа. Как жене получить документы на дачу, о том, что это совместная собственность такого-то и такой-то (ФИО), без разделения долей.

Ответы на вопрос (15):

На основании брачного договора или соглашения об определении долей.

Странный совет от юриста. "На основании брачного договора или соглашения об определении долей". Нет никакого договора и соглашения. Дача просто куплена в браке, и жена хочет подарить свою долю сыну, не спрашивая согласия супруга. Для этого ей и нужен документ о совместной собственности.

Жена должна выделить свою долю путем заключения с супругом брачного договора или соглашения об определении долей в совместно нажитым имуществе. Если муж не хочет подписывать соглашение или БД, то в судебном порядке осуществляется раздел имущества супругов. Далее ей надо зарегистрировать свое право собственности в ЕГРН. Только после этого она сможет подарить долю.

Вам дали правильные ответы.

Чтобы подарить долю сыну, нужно сначала, чтобы права на эту долю были на Вас зарегистрированы.

А доля у Вас в данном случае может появиться на основании брачного договора или соглашения об определении долей. То есть, нужно договариваться с мужем и обращаться к нотариусу.

В ином случае оформить на себя долю получится только в судебном порядке.

Никак, делите имущество у нотариуса или в суде и потом получите выписку из ЕГРН о том, что она собственник 1/2 доли

То есть без раздела долей невозможно получить документ о совместности. Странно, ведь такой документ есть на квартиру. И имея его на руках, можно даже подарить свою НЕВЫДЕЛЕННУЮ долю.

Режим совместного имущества супругов должен быть изменен на долевой режим.

Хотите сказать, что относительно дачи иные законы, нежели относительно квартиры? Кажется и то, и другое недвижимая собственность, в чём разница?

Нет, я хочу сказать, что согласно ст. 244 ГК собственность может быть совместной или долевой.

Достаточно свидетельства о заключении брака и выписки из егрн, подтверждающей приобретение недвижимости в период брака

То есть свидетельство о браке и выписка из егрн, в которой будет значиться дата приобретения участка под дачу и регистрация построенной, через какое-то время, дачи по указанному адресу?

Эти документы подтверждают, что имущество приобретено в браке и является совместно нажитым имуществом

То есть если выписка из ЕГРН подтверждает, что собственником стал муж в период брака (согласно брачному свидетельству), то с этими двумя документами можно просто получить через МФЦ уже новый документ на дачу, где будет прописана совместная собственность на дачу уже не одного, а двух лиц? Или требуются еще какие-то действия нотариального/юридического характера? Спасибо.

Никак, раз дача оформлена на мужа.

Выписку получите из ЕГРН.

Добрый день! Карина квартиру вы покупали по договору купли продажи изначально в совместную собственность - поэтому там не требуется выделения долей. Она уже в документах-совместная. Дача же оформлена на супруга, поэтому юридически изначально выделяется доля в собственности супруги, а затем уже эту долю сможете подарить или распорядиться ею иным способом

Удачи Вам!