Задержка рейса из-за поломки самолета - уважительная причина или нарушение договора перевозки?

• г. Москва

Если воздушное судно ответчика поломалось не в аэропорту вылета, а раньше, такая задержка рейса это уважительная причина или жто всё же нарушение договора перевозки?

Пример: у самолета перед вылетом в г. Москве произошло возгорание двигателя. Когда устранили причину и самолет (этот или другой, замена) прилетел в г. Минводы с опозданием. У меня в маршрутной квитанции город вылета Минводы. Именно из этого города и по моему договору перевозки должен быть рейс. Влияет ли поломка самолета ранее на уважительную причину задержки рейса? Или по вине авиакомпании рейс считается задержанным?

Ответы на вопрос (3):

Нарушение договора перевозки.

Здравствуйте зависит от условий договора с перевозчиком

Конечно задержка рейса по вине авиакомпании и вы можете взыскать причиненный вам ущерб, если опоздаете на другой рейс.