Конфликт после ДТП - водитель сбил лошадь, но хозяин требует оплаты

• г. Грозный

Сбил лошадь при выезде из села, ГАИ сказали, что я прав, но хозяин лошади требует, сто бы я оплатил лошадь, хочу написать заявление в суд но я не знаю их данных, что делать?

Ответы на вопрос (3):

В полицию о вымогательстве обратитесь.

Какое еще "вымогательство"?

Вопрос спорный. После того, как произошел наезд на животное, следует сообщить об этом в страховую компанию..При наличии документов ГИБДД, доказать страховой случай при наезде на животное не составит труда.

Если в результате ДТП с домашним животным при наличии вины хозяина автомобилю водителя причинен вред, то он подлежит взысканию с хозяина.

Если в случае наезда на домашнее животное будет доказана вина водителя размер компенсации будет зависеть от размера убытков, определенных хозяином, поскольку в соответствии со ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе.

Таким образом, предъявляются встречные требования, что возможно приведет к частичному зачету сумм.