Как рассчитать срок отмены судебного приказа с учетом праздников?

• г. Саратов

Если 25.12 я получила из суда письмо о том, что просят выдать судебный приказ организация, у меня есть 10 дней на его отмену, как посчитать дни с учётом праздников, до какого числа я могу его отменить? Получается смогу отменить его до 12 января?

Ответы на вопрос (15):

10 дней считается с даты получения приказа. А не письма с просьбой выдать приказ.

Я об этом знаю,25.12 я получила письмо на почте, получается с жтой даты в течении 10 дней я могу его отменить. Вопрос в другом был!

Да вы вопрос не правильно задаете, и не совсем правильно понимаете как отменять приказ.

Дата, когда взыскатель обратился в суд вообще не имеет значения.

Дата вынесения приказа ВАЖНА!

Приказ суд может вынести через 5 дней, и через месяц.

Я прекрасно понимаю, как отменять сцдебный приказ!

По все видимости вынесен уже приказ.

Виктория, 10 дней с момента вынесения судебного приказа. Если вы 25 узнали о нем, то придётся восстанавливать пропущенный процессуальный срок для подачи возражений

Если приказ вынесен и вас оповестили 25.12, то отменить вы его можете до 04.01.2024 г.

Скорее всего даже и срок придется восстанавливать.

Праздничные дни же,суд не работает.

Почта работает, и будут смотреть по почтовому штемпелю отправление.

Приказ видимо вынесен ДО 25.12.2023 г., у вас есть срок на отмену. Сегодня. Завтра рабочие дни.

Отмена приказа оформляется за 1 час.

25.12 я получила письмо о том, что выдан судебный приказ, в течении 10 дней я могу его отменить! Вопрос в другом, еще раз повторю, если считать 10 дней, попадает на празничные дни, как считать правильно, праздничные дни же не учитываются!

Если в отношении Вас вынесен судебный приказ, даётся 10 календарных дней с момента получения его копии, чтобы подать возражения.

10 календарных истекает 04.01.2024 г.

Вам стоит направить возражения до праздников. Рабочие дни в суде не имеют никакого значения.

Однако, если приказ вынесен ДО 25.12.2023 г. (дату смотрите на судебном приказе самом), то кроме возражений нужно еще и срок восстанавливать в суде, направив ходатайство.

С Уважением!

СМ.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

СМ.

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Т.о.,

если СП получен Вами 25.12.2023, то срок начинает течь с 26.12.2023. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.Если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

СМ.

Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 (ред. от 23.12.2021) "О процессуальных сроках"

Ваша ситуация подробно описана в п. 2 указанного Постановления применительно к 2012 году, с той лишь разницей, что в 2024 году выходные дни приходятся на 13-14 января.

Если дата, которой определено начало течения процессуального срока в 10 дней, - 25 декабря 2012 года, то течение этого срока началось 26 декабря 2012 года, днем его окончания является 16 января 2013 года (с учетом того, что нерабочими днями были 30 - 31 декабря 2012 года, 1 - 8, 12 - 13 января 2013 года).

С 26 тогда. Соответственно, последний день будет 9 го

Здравствуйте Виктория, меня зовут Михаил, можем Вам помочь в отмене судебного приказа, можете мне написать в ветсап, на странице также есть мои контакты.