Как избежать претензий правообладателя при продаже товаров на Маркетплейсе - случай с анонимным автомобильным держателем из Китая

• г. Ульяновск

Я продаю товары на Маркетплейсе. Взял несколько фотографий своего товара в интернете. Товар по сути no brand, автомобильный держатель из Китая. Я отредактировал фото, добавил текст. В итоге мне пришла претензия от правообладателя с требованием выплатит немалую сумму. Уточните, нарушил ли я закон? Фото были в общем доступе в интернете, и перед использованием я их редактировал.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, если это лицо докажет право на использование этих фото (как автор или лицензиат), то его претензия обоснована и может быть в судебном порядке быть основанием для взыскания. Нужно разбираться