Продажа квартиры без налога - сроки после заключения брачного договора и дарения доли

• г. Волгоград

В январе 2022 года был с супругом заключен брачный договор, в котором прописано, что все, что на нем - это его, все что на мне - это моё. В феврале 2022 года мне супруг дарит (дарственная) 2/3 доли в коммунальной квартире. В августе месяце 2022 я выкупаю последнюю долю (1/3) в этой коммунальной квартире. Таким образом квартира полностью принадлежит мне. Вопрос: когда я могу продать квартиру без налога? Я так понимаю, что по первому праву, т.е. с февраля 2022? Только через 3 года как дарение или через 5 лет, т.к. последнее право покупка?

Ответы на вопрос (2):

Через 5 лет, если не единственное жилье.

2/3 можете продавать без налога через 3 года. По договору купли-продажи через 5 лет. То есть если через 3 года продадите всю квартиру, то налога будет только с 1/3, если стоимость доли более 1 млн