Я могу не платить за ТКО если там не прописан но дом в собственности.. Прописан я в другом городе и там живу постоянно

• г. Ханты-Мансийск

Я могу не платить за ТКО если там не прописан но дом в собственности. . Прописан я в другом городе и там живу постоянно

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Неважно прописаны или нет вы в своем доме, платить за ТКО обязаны в любом случае.

Возможность неоплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО по причине непроживания в жилом помещении действующим законодательством не предусмотрена. Согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Собственникам нескольких объектов недвижимости придется оплачивать услугу по всем адресам.

Все собственники жилья обязаны оплачивать данную услугу.

Согласно «Постановлению РФ от 06.05.2011 N 354» пункт 56 (1)

Если вы прописаны в квартире, но там не проживаете, то вы имеете право вызвать комиссию, которая установит количество проживающих и составит акт. Такую комиссию необходимо вызывать каждые 6 месяцев.

Способ, конечно, сложный и подойдёт не всем. Зато "по закону"

Можно написать заявление на перерасчёт вывоза ТКО в том городе, где у меня постоянная прописка. Для этого мне необходимо оформить "временную прописку" по месту фактического проживания. К заявлению я прикладываю мои документы + временную прописку на 5 лет (подтверждение того, что я не живу по месту прописки в паспорте). При этом перерасчёт будет выполнен со дня оформление прописки, а не со дня написания заявления.

Вы обязаны платить за вывоз мусора региональному оператору на территории нахождения вашего имущества с момента возникновения права собственности на данное имущество.

Даже письменно заключать договор не требуется для наличия факта вашей обязанности как собственника имущества платить за вывоз мусора.