Возможно ли не подписывать отзыв уведомления о сокращении и какие выплаты положены в этом случае?

• г. Архангельск

Могу ли я не подписывать отзыв уведомления о сокращении? Должны ли меня в этом случае сократить? Какие выплаты в этом случае положены?

Ответы на вопрос (5):

Вас это не спасёт, если вы не подпишите, что уведомление о сокращении получили. Просто составят акт, что с уведомлением вы фактически ознакомлены, а ставить подпись отказались.

Можете не подписывать, можете написать, что с сокращением не согласны - это все равно никак не повлияет на сокращение. После сокращение при условии постановки в ЦЗН ещё три месяца будут выплаты.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации в нём Вы указали не более 1% из 100%.

Во-первых, все вопросы, связанные с увольнением (сокращением) работников в районе Крайнего Севера и приравненных местностях, подробно регулируются положениями статей 81, 180, 179, 318, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ.

Во-вторых, сокращение работников может быть на основании п.1 части 1 стати 81 ТК РФ при ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ при сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

В первом случае положения статьи 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников не учитываются, а во втором случае положения статьи 179 ТК РФ должны учитываться.

В-третьих, согласно статье 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если Вы откажетесь расписаться в уведомлении о предстоящем сокращении, то Работодатель вправе это отразить в Акте за подписью должностных лиц о том, что Вы отказались расписаться в письменном уведомлении о предстоящем вашем сокращении.

В-четвертых, какие выходные пособия и когда Работодатель обязан выплатить сокращаемым работникам в районе Крайнего Севера и приравненных местностях, указаны в статьях 180, 318 ТК РФ.

В-пятых, если Работодатель при вашем сокращении нарушит положения вышеуказанных статей ТК РФ (а с ними Вам придется внимательно самой ознакомиться), то Вы вправе с помощью юриста обжаловать в суд в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ.

Можно, конечно, при этом обратиться с жалобой в прокуратуру или в государственную инспекцию труда (кратко - ГИТ), но если Вы при этом, ожидая от них ответов, пропустите для обращения в суд сроки, указанные в статье 392 ТК РФ, то в этом случае Вам уже не помогут ни прокурор, ни ГИТ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ТК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

Можете не подписывать.

Вас все-равно сократят через 2 мес.

Можете не подписывать. Остальные вопросы не бесплатная консультация