Какие документы запросить после увольнения на испытательном сроке за 2 месяца работы?

• г. Ростов-на-Дону

Если уволили на испытательном сроке 3 м, по истечении 2 м, как не прошедшего испытательный срок, какие документы нужно запросить у работодателя кроме приказа об увольнении, пвр?

Ответы на вопрос (3):

Приказ об увольнении на руки не выдается работнику.

У вас должен быть экземпляр трудового договора, если он заключался на бумажном носителе.

А также, при увольнении выдают трудовую книжку (если была бумажная) и справки о заработной плате.

С уважением!

Приказ об увольнении и заключение аттестационной комиссии.

Уволить сотрудника, который не прошёл испытательный срок, по инициативе компании, можно только при выполнении ряда условий. Во-первых, условие должно быть прописано в трудовом договоре. Если нет, считается, что вы приняли сотрудника на работу без проверки. Во-вторых, сотрудник не должен входить в категорию сотрудников, которым нельзя устанавливать испытание. Третье, испытательный срок не должен истечь к моменту, как с сотрудником решили расстаться. Нельзя устанавливать испытание, а значит, и увольнять, если сотрудник: беременная женщина; женщина, у которой есть дети в возрасте до полутора лет; не достиг возраста восемнадцати лет; получил среднее профобразование или высшее образование по образовательным программам, у которых есть госаккредитация, и устраивается на работу по специальности впервые в течение одного года со дня, как получил образование; избран на выборную должность на оплачиваемую работу; приглашен на работу в порядке перевода из другой компании по согласованию между работодателями; заключает трудовой договор на срок до двух месяцев; избран на замещение должности по конкурсу. Кроме того, закон запрещает оформлять увольнение по инициативе работодателя в период болезни или отпуска. Исключение — случаи полной ликвидации компании (ст. 81 ТК РФ)