Требование поликлиники - прохождение обследований колясочнику с инвалидностью по травме
199₽ VIP

• г. Ульяновск

У меня 1 гр. инвал. По произв. Травме бессрочная с дек.2023 г. , я колясочник. От меня в поликл. Требуют пройти сразу несколько разных обследлваний

Ответы на вопрос (8):

Лиан, доброго утра!

Вы забыли задать сам вопрос (?), в чем он заключается.

Возможно предлагают вам профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния вашего здоровья, с учетом нормы Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статья 46.

Если вы не хотите проходить обследования, то можете отказаться от прохождения.

Согласно ч. 7 ст. 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», утвержден порядок проведения профилактического медицинского осмотра взрослого населения.

Подробнее тут: docs.cntd.ru

Правительство утвердило новый порядок назначения инвалидности. Правила начнут действовать поэтапно: часть из них вступят в силу 1 июля 2022 года.

Изменения коснутся формата проведения медико-социальной экспертизы — МСЭ, на которой определяют группу инвалидности. Теперь человек сможет сам выбирать, как проходить комиссию: очно или заочно.

Раньше экспертиза была очной, заочно ее проводили только в исключительных случаях: например, для людей с инвалидностью, передвигающихся на коляске. Весной 2020 года из-за пандемии порядок временно изменили: процедура стала заочной.