Как правильно разрешить конфликт с недовольными арендаторами и заключить договор аренды с новыми жильцами?

• г. Тула

Сложилась такая ситуация. Заключила договор с арендаторами квартиры. Въехали, оплатили за первый месяц, подписали договор, акт приема, через день пропали со связи, потом всё-таки дозвонилась до соседей, (квартира в другом городе, часто ездить не могу), они пришли к арендаторам. Те возмутились, что тут нет евроремонт а,хотя на фото они видели, при осмотре, что просто косметический ремонт и согласились, что пыльно, мы что должны квартиру мыть, и прохладно в доме, а бабушки, которую привезли с собой ноги болят, и многое другое. Им теперь все нравится и они хотят съехать и попросили вернуть деньги. Я отказалась, что доживайте этот месяц и ищите себе другую квартиру. Но за дни, что проживете, ЖКХ придется оплатить. Тоже разозлились и не хотят оплачивать. Настояла, что всё-таки придется за прожитые дни оплатить, встретиться и закрыть договор аренды. Попутно сообщила им,что с 20 января начну искать новых арендаторов, буду сообщать заранее и показывать квартиру. Сказали, что это невозможно, я не имею права. Кто прав вообще в этой ситуации? И насчёт денег и насчёт того, чтоб находить новых арендаторов?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 671 ГК РФ, договор аренды квартиры между физическими лицами является договором найма жилого помещения. По такому договору одна сторона — собственник жилого помещения или уполномоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Права и обязанности наймодателя и нанимателя определяются условиями договора, а также действующим законодательством. В частности, статья 674 ГК РФ устанавливает, что наймодатель обязан предоставить нанимателю жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания, и обеспечить его сохранность в течение всего срока действия договора. Наниматель обязан оплачивать плату за жилое помещение в сроки и в размере, установленных договором, а также бережно относиться к жилому помещению и имуществу, находящемуся в нем.

В вашей ситуации возможны следующие варианты развития событий:

- если вы заключили договор аренды квартиры в письменной форме и указали в нем срок аренды, то вы имеете право требовать от арендаторов соблюдения условий договора, в том числе оплаты платы за жилое помещение и коммунальные услуги за весь срок аренды, а также не допускать досрочного расторжения договора без вашего согласия. Вы также имеете право показывать квартиру потенциальным новым арендаторам, но только с предварительным уведомлением арендаторов и в удобное для них время.

- если вы заключили договор аренды квартиры в устной форме или не указали в нем срок аренды, то вы не имеете права требовать от арендаторов оплаты платы за жилое помещение за весь срок аренды, а только за фактически прожитое время. Вы также не имеете права показывать квартиру потенциальным новым арендаторам без согласия арендаторов, так как это нарушает их право на неприкосновенность жилища. Арендаторы вправе расторгнуть договор аренды в любое время, предупредив вас за месяц.