Доверенность в суде - нотариус или главный врач больницы?

• г. Санкт-Петербург

Может ли главный врач больницы просто написать и дать доверенность своему юристу, чтобы юрист представлял интересы в суде, особенно по уголовным делам. Или все таки должен нотариус заверить, чтобы документ имел силу. Как - никак суд.

Ответы на вопрос (13):

Если юрист представляет интересы больницы, то заверяет главврач, если интересы персонально главврача, нужна нотариально удостоверенная доверенность.

Здравствуйте. Т.е должно прописано в доверенности, то что представляет интересы больницы, а не гл.врача?

Да, обычно доверенность от юрлица оформляется на фирменном бланке, но не обязательно. Заверяет руководитель, в качестве доверителя указывают лечебное учреждение, в лице которого главврач. Доверенность от главврача, как от физического лица тоже можно оформить в больнице, так как это место работы главврача. Законом предусмотрено такое оформление доверенности. Нотариус дополнительной юридической силы не придает документу.

Своими правами главврач передоверие делать не имеет право, только нотариально

Здравствуйте. Т. е нотариально глав. Врач должен нотариально сделать и оформить, чтобы юрист представлял интересы от заявителя? Юрист указал заявителем психиатрическая больница по уголовному делу. Может просто быть заявителем психиатрическая больница или все таки от глав. Врача?

Здравствуйте Ксения

Для представления интересов именно медицинского учреждения к которому заявлены требования гл.врач мог выдать доверенность юристу.

___

Если бы уг.дело было возбуждено в отношение лично гл.врача, то просто выдать доверенность юристу гл.врач не может. Она должна быть нотариально удостоверенна согласно ст.185-185.1 УК РФ. И представлять интересы гл.врача в уг.деле может только адвокат по ордеру.

Здравствуйте. Но может быть ходатайство или заявление просто быть от заявителя от психиатрической больницы или все таки указан гл. Врач и его подпись?

Здравствуйте. Больница - юридическое лицо, и если в уставе этого юрлица прописана выдача доверенности, то главврач может ее заверить для предоставления интересов только больницы, как юрлица.

Здравствуйте. Т.е нужно запросить Устав или на сайте больницы это должно быть размещено?

Да, имеет право.

Доверенности от имени юридического лица подписываются руководителем, лицом, которое имеет право действовать от имени юридического лица без доверенности и сведения о котором внесены в ЕГРЮЛ (ст.53, п.4 ст.185.1 ГК, пп.л п.1 ст.5 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Доверенность, которая выдана главным врачом, легитимна (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.09.2017 № Ф 04-3468/2017

Здравствуйте. Но...тут ситауция зпявитель психиатрическая больница, не сам якобы гл.врач. Но..у больницы ведь есть гл.врач.. Может тогда без подписи гл.врача выйти юрист?

Доверенность оторганизации выдаётся главным врачом юристу в простой письменной форме, нотариальная форма доверенности не обязательная

Никакой нотариус для заверения доверенности юридическим лицом мне нужен по данным делам