Как делится недвижимость после смерти мужа - правила для супруги и родителей, покрывает ли страховка ипотеку?

• г. Казань

После умершего мужа недвижимость в каких случаях делиться в равных долях наследники: супруга, родители мужа. Квартира в ипотеке страховка покрыла.

Ответы на вопрос (6):

Если имущество приобретено в период брака, то супруга выделяет свою супружескую долю, а вторая половина делиться между всеми остальными наследниками первой очереди. Если имущество не супружеское, то делиться в равных долях между всеми наследниками.

То есть квартира в ипотеке в залоге у банка была, то есть в равных доля каждому по 1/3 доли правильно я понял?

То есть супруге не выделяется 1/2 доля

Когда нет завещания, тогда имеет место наследование по закону (т.е. в равных долях).

Наследство по закону, делится в равных долях между близкими родственниками, которыми являются дети, родители, супруги. Также супруги имеют право на супружескую долю, в случае приобретения имущества в браке, соответственно разделу подлежит оставшаяся после выделения доля, также в равных долях.

В порядке очереди делится наследство