Согласие отца при продаже квартиры с долей несовершеннолетней дочери - обязательно ли?

• г. Смоленск

Бывшая жена хочет продать квартиру, дочь несовершеннолетняя имеет 1.7 долю. Обязательно ли с отца согласие от натариуса на продажу квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Обязательно согласие отца.

Добрый день, да, обязательно.

Так как дочь несовершеннолетняя, плюс имеется доля, тут однозначно да

Да, органы опеки требуют согласие отца.

Согласие нотариуса обязательно, еще нужно разрешение от органа опеки, так как есть доля несовершеннолетнего

Поскольку родители имеют равные права и обязанности, в том числе по защите интересов ребенка, нужно согласие обоих на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего (ст. 61 СК РФ).

Дети в возрасте от 6 до 14 лет считаются частично дееспособными, все действия за них совершают родители. Дети в возрасте от 14 до 18 лет тоже считаются частично дееспособными, но они сами участвуют в сделке, родители только должны дать согласие на нее.