Нужно ли согласие отца на продажу квартиры - вопросы и ответы

• г. Оренбург

Я в разводе, приобрела квартиру год назад, был использован мат капитал, ипотека. Сейчас хочу продать и купить новую одновременно, встал вопрос что нужно согласие отца на продажу в МФЦ. То есть, если опека даст разрешение на продажу, то все равно нужно будет добиваться согласия и у отца? Или достаточно только опеки?

Ответы на вопрос (1):

В таком случае - вам придется в судебном порядке это несогласие оспаривать. Поясню - если отец не лишен родительских прав, то он такой же законный представитель и предполагается, что он тоже действует в интересах ребенка (даже если это не так) и поэтому только с одним согласием опеки, сделку не получится совершить.

Спросить
Пожаловаться

Купила два месяца назад квартиру без ипотек и прочее, но у меня есть еще и комната купленная за мат. капитал, хочу ее продать, а мне нужно будет с опеки разрешение, я могу сейчас детям выделить доли в новой если дает согласие опека?

Родители в разводе. Дочь в возрасте 16 лет проживает с отцом. Мать решила продать квартиру в которой зарегистрирована дочь, отец не дает согласия на выписку дочери. Мать хочет одновременно продать квартиру и прописать дочь в новую квартиру. Опека согласие дала. Обязательно ли согласие отца? Можно ли выписать и прописать по новому адресу без его согласия, или только через суд?

Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу доли детей в квартире (использован мат капитал), если детям будет выделены доли в доме бабушки и деда? Или достаточно будет согласия органов опеки, если детям выделят доли в доме бабушки и деда?

Хочу продать квартиру в которой есть доля несовершенолетнего ребенка 1/3, с мужем в разводе, нужно его согласие на продажу квартиры или достаточно разрешения органов опеки.

Квартира покупается в ипотеку 1/2 доли недвижимости несовершеннолетнему ребенку, для сделки необходимо разрешение органов опеки на залог недвижимости. Брак родителей расторгнут, согласие отца получить невозможно. Где законодательно закреплено, что необходимо в опеке согласие второго родителя? При отсутствии такого согласия, может ли опека отказать в выдаче разрешения на приобретение недвижимости?

Хочу продать квартиру и купить другую. Квартира в ипотеке, собственник один (супруг) Внесен мат. капитал, доли не выделены. Опека отвечает, раз доли не выделены, это не к нам, от нас разрешения не требуется. Но тогда к кому? Если нужно разрешение опеки.

Имею квартиру, собственники я и двое несовершеннолетних детей. Чтобы продать ее и купить другую нужно согласие супруга: нотариальное и в органах опеки. Собираемся разводиться, муж грозит что не даст эти согласия. Скажите, после развода нужны ли согласия на продажу и покупку квартиры: нотариальное и в органах опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать квартиру, кот была куплена на мат капитал, у детей там выделены доли. Я хочу продать квартиру, и купить другую, кот меня больше будет устраивать. Опека не даёт разрешение на продажу, хотя я готова новую квартиру целиком собственниками сделать детей. А опека говорит нужно деньги им на счёт положить, соответствующие стоимости из долей, и квартиру новую купить. Я не готова на 14 лет замораживать деньги на счёте, потом они на них только шоколадку купят. Насколько здесь правомерны действия опеки?

Я решила продать квартиру 58 кв., и купить квартиру 63 кв. бывшегомужа через натариуса известила о продажи и покупки квартиры большей площадью с адресом квартиры и о выделении детям долей в квартире. Органы опеки обьяснили что муж должен написать согласие на продажу. Вопросы,1.может бывший муж не написать согласие и почему 2. как поступит опека даст согласие или нет, ведь права детей не нарушаю, приобретаю квартиру лучше и большей площадью.3 как быть если не будет разрешение мужа и опеки.

Я использовала маткапитал для погашения ипотеки, сейчас я хочу продать эту квартиру и купить другую. В квартире по обязательству выделены доли всем детям. У меня старшая дочь от первого брака, отец ребенка не дает такое согласие, чтоб мне насолить. Соответсвенно, опека не дает разрешение на продажу этой квартиры. Можно ли как-то решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение