Как передать долю в коммунальной квартире несовершеннолетнему сыну без согласия соседей?

• г. Нальчик

Могу ли я выделить долю своему несовершеннолетнему сыну в коммунальной квартире, где я имею долю 18/ 60 кв в общей долевой собственности, без согласия или разрешения соседей собственников? И как это можно сделать?

Ответы на вопрос (8):

Можете. По договору дарения.

Спасибо. А если захотим продать в будущем, по достижении совершеннолетия сына, какие могут возникнуть препятствия? Отчуждение от доли сына в мою пользу возможна?

Можете оформить договором дарения в порядке ст.572 ГК РФ

При этом договор обязательно нужно будет нотариально удостоверить в соответствии со ст.54 ФЗ "О государственной регистрации права на недвижимостью ".

При достижении совершенолетия сына, никаких препятствий по отчуждении его доли не возникнет

Возможно конечно, с согласия сына

При продаже нужно будет уведомить других собственников об отчуждении доли.

Для отчуждения доли сына до достижения им совершеннолетия нужно согласие органа опеки.

Все сделки с долями (продажа, дарение и т.п.) подлежат нотариальному удостоверению.

Спасибо. Суть вопроса в том, что хочу продать 2-к квартиру 43 кв,где у ребенка доля 10/43,так как приобреталась недвижимость по маткопиталу были сделаны все обязательства. Также имею комнату в коммунальной квартире 18/60, хочу выделить долю ребенка в комнату, чтоб продать квартиру, так как деньги от продажи квартиры пойдут в счёт частичного погашения ипотеки другой 3-х квартиры приобретенной мной недавно. В приобретенной квартире не могу выделить долю ребенку, потому что она в ипотеке, опека и банк не дадут выделить там долю. Какие условия может выдвинуть опека на то,чтоб я из 2-х к квартиры перенесла долю ребенка в комнату в коммуналке?

Очень сомнительно, чтобы орган опеки разрешил продать долю в 2-х комнатной квартире с выделом доли в комнате коммунальной квартиры.

Но вопрос лучше решать с органом опеки, советов может быть много, но точного ответа не даст никто.

Возможно, имеет смысл предложить органу опеки перечисление средств от продажи доли ребенка на его счет в банке.

Вам откажет орган опеки.

Можете подарить