Как правильно поступить, если лишили водительского удостоверения и не видно штрафа в системеным?

• г. Москва

Меня лишили водительского удостоверения 24.09.2021 г. Штраф 30000 р не где всё это время не высвечивается, у судебных приставов тоже нет, на сколько мне известно что штраф по сути уже можно не оплачивать так как прошли сроки давности. Как правильно делать?

Ответы на вопрос (3):

Срок для принудительного взыскания штрафа истёк. Сдавайте экзамены, проходите медкомиссию, получайте в/у

Если вы не оплатили штраф, его нужно оплачивать. В противном случае вам не вернут водительское удостверение.

Добрый день!

К сожалению для вас - без уплаты штрафа, Вам не вернут права.

См.: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

К еще большему сожалению для вас как только вы появитесь в ГИБДД без оплаты штрафа, на вас будет составлен еще один протокол по ст.20.25 КоАП РФ и вам придется оплатить кроме 30 000, еще новых 60 000 рублей.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Для уплаты штрафа Вам был предоставлен определенный срок, если вы дожидались приставов, это означает, что вы уклонялись от исполнения административного наказания, так как приставы работают именно с теми, кто не исполняет.

Поэтому сейчас - срочно в банк и срочно платим-30 000. А потом делаем добропорядочное лицо и с квитанцией, как ни в чем ни бывало уже идем в ГИБДД и ведем себя очень вежливо и не привлекая к себе излишнего внимания, чтоб никто и не заметил, что оплачено не своевременно!

Удачи Вам!