Оставили залог за дом в размере 10 тыс Залог возвращать не хотят. Какой есть закон о возврате залога

• г. Владикавказ

Оставили залог за дом в размере 10 тыс

Залог возвращать не хотят. Какой есть закон о возврате залога

Ответы на вопрос (5):

Дело в том, что тут надо смотреть что это было — аванс или задаток

§ 7. Задаток

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Здравствуйте Алина

Если вопрос по поводу внесения задатка за дом, то при отказе от сделке продавца задаток должен быть возвращен ст.380 - ст.381 ГК РФ

Задаток — это одновременно и предоплата, и обеспечение исполнения договора. Если стороны заключили договор задатка и покупатель отказывается от сделки, задаток остается у продавца. Если отказывается продавец, он обязан вернуть покупателю задаток в двойном размере — то, что выплатил ему покупатель, и еще столько же из своих денег

Добрый день

Если отказ от сделки по вине продавца, то задаток он обязан вернуть в двойном размере. Если это аванс-то по общему правилу при расторжении договора аванс возвращается. Но заставить вернуть может только суд своим решением.

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Добрый вечер!

Подавайте в суд, так как это будет являтся ГПО.

Так же, Вам нужно найти договор аренды (если это была аренда)

В частности, по судебной практике - не возврат залога объясняется, что Вы могли испортить мебель в доме, либо таким образом оплатили услуги клининга.

Нужно изучать договор.