Переход с четырех смен на трех смены - можно ли отказаться от нового графика?

• г. Тамбов

Работаю на круглосуточном производстве по первому списку вредности по четырех сменному графику сменности 4/1 8-ми часовая рабочая смена. С января 2024 года работодатель переводит нас на трёх сменный график 4/2 12-ти часовая рабочая смена. Законно ли это? Можем ли мы отказаться от этого графика и работать по прежнему графику?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель может поменять график, предусмотренный трудовым договором.

Просто если работник согласен, он меняется сразу и подписывается дополнительное соглашение, ... а если не согласен, работодатель должен письменно предупредить работника об изменениях за 2 месяца.

Можете отказаться.