Полиция подождала несовершеннолетнего для покупки алкоголя, куда можно обратиться на их действия?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (6):

Согласно статье 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, продажа алкоголя несовершеннолетнему является административным правонарушением, за которое предусмотрено наложение штрафа и (или) административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

При этом отсутствие чека, видео-съемки или свидетелей нарушения не является основанием для отмены решения инспектора о наложении административного взыскания. Однако, если Вы считаете, что был совершен неправомерный ввод в заблуждение или нарушены Ваши процессуальные права, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене постановления о наложении административного взыскания.

Вы вправе обжаловать данное правонарушение в судебном порядке. При этом вы можете ссылаться на ст. 26.2 КоАП РФ, согласно которой не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

А никуда. Вы как продавец, обязаны соблюдать закон. И не продавать алкоголь несовершеннолетнему. В случае сомнения, требовать документ, удостоверяющий личность.