После того как я ушла от мужа, а точнее он меня выгнал, переехала к маме, вообщем вернулась домой, где прописана и я,и наши дети!

• г. Балашиха

Муж хочет забрать детей! С мужем не живем уже два месяца, но еще не разведены! От первого брака с ним имеем дочь 4 годика, один раз уже разводились, от второго брака с ним же имеем сына 2 годика! После того как я ушла от мужа, а точнее он меня выгнал, переехала к маме, вообщем вернулась домой, где прописана и я,и наши дети! Муж служит, год назад получили служебное жилье, после развода его конечно же заберут, но он хочет заключить фиктивный брак чтобы квартира осталась у него! Квартира у него большая 3-х комнатная,62 квадрата! А мы прописаны в 2-х комнатной квартире и кроме меня и детей в ней проживают мои: мама, тетя и бабушка! Муж говорит что условия у нас никакие для проживания детей! После переезда домой нашла работу, работаю уже почти месяц, но еще официально не трудоустроена! Мама и тетя мои тоже работают, дочка ходит в садик, садик находиться за соседнем домом в двух шагах так сказать, а с другой стороны дома расположена школа! Муж живет от нас далеко, надо ехать на маршрутке! Работаю два, два: два дня я с детьми, два дня моя мама, то есть бабушка детей, муж сам не местный изи Челябинской области, у него здесь кроме служебного жилья ничего нет! Ушла от него после очередного скандала и распускания рук, доказательств нет! Я не пью, не наркоманка, дети у меня накормленные, ухоженные, за здоровьем детей внимательно слежу и за воспитанием, после ухода от мужа детям гораздо больше времени стала уделять!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Хотеть не вредно.... наличие у отца детей жилья не основания для передачи ему детей на воспитание. Я считаю, что он просто вас запугивает. У него всё время уходит на службу (когда воспитывать детей)? Да ещё таких маленьких? Ни кто ему их не передаст.

Если вы заботливая и любящая детей мать, вряд-ли у него это получится.

В подавляющем большинстве случаев суды по данному вопросу занимают сторону матери. Исключения - крайне негативная характеристика ее личности (полное отсутствие заботы о ребенке, злоупотребление алкоголем, наркотиками и т.п.).

Коротко можно сказать, что суд определит местом жительства ребенка место жительства отца только в том случае, если последний приведет неоспоримые доказательства того, что Вы не сможете воспитывать ребенка, исходя из его интересов, не имеете для этого никаких возможностей...

Вот указания Верховного суда РФ.

"Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов.....

При этом суд принимает во внимание ВОЗРАСТ ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе ПРЕИМУЩЕСТВО в материально-бытовом положении одного из родителей НЕ ЯВЛЯЕТСЯ безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей"

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ» (в ред. Постановления Пленума ВС РФ от 06.02.2007 N 6)