Какова моя ответственность по кредиту матери после ее смерти?

• г. Санкт-Петербург

Два года назад, мать взела кредит на сумму 500 тр, при этом, мне это не говорила (узнал случайно, у нас с ней сложные отношения, и живем отдельно) Выплачивает его сама с пенсии. Почти полсуммы, за 2 года выплатила. Находится мать, можно сказать в предсмертном состоянии (у нее рак, и ей 71 год) будет операция, вырезать очаги опухали. Меня интересует вопрос, обязан ли я, выплачивать ее кредит после смерти? Квартира муниципальная, дачи и машины нет. Фактически, кроме не приватизированной квартиры, в которой я прописан, мне в наследство не чего не переходит (счета за квартплату, я ей регулярно перечислял)

Ответы на вопрос (5):

Если нет имущества в собственности, то не принимайте наследство, тогда не будете выплачивать долги матери.

Здравствуйте.

Наследники отвечают по долгам умершего, только в пределах наследственной массы. Муниципальная квартира, не будет являться наследственной массой.