Может ли после моей смерти первый сын претендовать на часть жилой площади квартиры, приобретенной в период второго брака?

• г. Брянск

В данный момент я состою в зарегистрированном браке, в котором у меня есть сын. В этом же браке была преобретена трехкомнатная квартира, оформленная как моя собственность. До этого брака я уже состоял в зарегистрированном браке, в котором у меня также есть сын. Может ли после моей смерти первый сын претендовать на часть жилой площади квартиры, приобретенной в период второго брака? И если да, то как этого можно избежать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Владимирович! Конечно, Ваш сын от первого брака также будет являться наследником первой очереди наравне с Вашей настоящей супругой и сыном от второго брака. Избежать этого можно составлением завещания, однако это не 100% избавление. Дело в том, что законом независимо от наличия завещания предусмотрено выделение обязательной доли несовершеннолетним и нетрудоспособным детям, супругу и родителям наследодателя. Поэтому, если наследство будет открыто (т.е. Вы прикажете долго жить) в тот период, когда сыну не будет 18 лет, или будет более 60, то он будет иметь право на обязательную долю, которая составляет половину доли, причитающейся при наследовании по закону. Для того, чтобы сыну ничего не досталось, необходимо переоформить квартиру при Вашей жизни, например, на Вашего второго сына. С уважением, Дмитрий Константинович.