Как вступить в наследство без суда, если пропущен срок, и на каком законе основываться? Новогодние пожелания всем!

• г. Пермь

Пропущен срок по наследству-- можно ли вступить без суда --и на основании какого закона?-с наступившим новым годом-желаю всем здоровья и всего самого наилучшего

Ответы на вопрос (4):

Всё конкретно. Важно знать:

- ходили ли уже к нотариусу и что он сказал?

- приняли ли фактически наследство?

- когда открыто наследство и почему Вы не обратились к нотариусу в срок?

Здравствуйте Галина

Без суда не получиться. Вам нужно отказ письменный у нотариуса получить и обратиться в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Можно выбрать юриста на сайте в помощь для составления обоснованного иска, самореклама запрещена.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Вы вступили в наследство если пользуетесь имуществом наследодателя. Оформление подтверждающих документов, при пропуске сроков, только через суд

Нет. Если нотариус не признал фактическое принятие.