Пожалуйста можно ли продать движимое имущество (мебель, компьютеры все б/у) принадлежащее учреждению МУП без торгов. Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Пожалуйста можно ли продать движимое имущество (мебель, компьютеры все б/у) принадлежащее учреждению МУП без торгов. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да

Читайте устав, там написано, как можно продавать имущество муп. Какая процедура и чьи разрешения необходимы. Пусть учредители решают подобные вопросы, при необходимости нанимают юриста.

Конечно

Можете

Нет, не можете. Формально это не запрещено, но есть моменты, которые необходимо учитывать, чтобы избежать негативных последствий.

Согласно письму ФАС России от 29.12.2021 N ГМ/112800/21 "О направлении рекомендаций при рассмотрении вопросов реализации имущества унитарных предприятий и учреждений": осуществление сделок унитарными предприятиями и учреждениями в отношении определенного вида имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации возможно только с согласия собственника имущества. При этом собственник имущества вправе самостоятельно принимать решение о порядке распоряжения таким имуществом.

Осуществление сделок с имуществом, принадлежащим унитарному предприятию или учреждению на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, с согласия собственника без проведения торгов может содержать признаки нарушения статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Кроме того, последовательная передача государственного или муниципального имущества в хозяйственное ведение или оперативное управление и дальнейшее отчуждение такого имущества без проведения торгов, несмотря на отсутствие формальных признаков нарушения законодательства о приватизации, может расцениваться как обход конкурентных процедур и являться нарушением статей 15, 16 Закона о защите конкуренции.

В случае, если порядок в отношении продажи имущества унитарных предприятий и учреждений не утвержден нормативным правовым актом соответствующего уровня, ФАС России в целях недопущения, ограничения, устранения конкуренции рекомендует проводить торги по отчуждению такого имущества в соответствии с Правилами.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, бюджетные организации имеют право продавать имущество, которое было приобретено ранее. Данное право регулируется Федеральным законом "О бухгалтерском учете" и другими нормативными правовыми актами. Однако, необходимо учитывать, что продажа имущества должна осуществляться в соответствии с процедурами, установленными действующим законодательством и в порядке, который предусмотрен положениями устава и регламентом бюджетной организации.