Пожалуйста можно ли продать движимое имущество (мебель, компьютеры все б/у) принадлежащее учреждению МУП без торгов. Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Пожалуйста можно ли продать движимое имущество (мебель, компьютеры все б/у) принадлежащее учреждению МУП без торгов. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да

Спросить
Пожаловаться

Читайте устав, там написано, как можно продавать имущество муп. Какая процедура и чьи разрешения необходимы. Пусть учредители решают подобные вопросы, при необходимости нанимают юриста.

Спросить
Пожаловаться

Конечно

Спросить
Пожаловаться

Можете

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете. Формально это не запрещено, но есть моменты, которые необходимо учитывать, чтобы избежать негативных последствий.

Согласно письму ФАС России от 29.12.2021 N ГМ/112800/21 "О направлении рекомендаций при рассмотрении вопросов реализации имущества унитарных предприятий и учреждений": осуществление сделок унитарными предприятиями и учреждениями в отношении определенного вида имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации возможно только с согласия собственника имущества. При этом собственник имущества вправе самостоятельно принимать решение о порядке распоряжения таким имуществом.

Осуществление сделок с имуществом, принадлежащим унитарному предприятию или учреждению на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, с согласия собственника без проведения торгов может содержать признаки нарушения статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Кроме того, последовательная передача государственного или муниципального имущества в хозяйственное ведение или оперативное управление и дальнейшее отчуждение такого имущества без проведения торгов, несмотря на отсутствие формальных признаков нарушения законодательства о приватизации, может расцениваться как обход конкурентных процедур и являться нарушением статей 15, 16 Закона о защите конкуренции.

В случае, если порядок в отношении продажи имущества унитарных предприятий и учреждений не утвержден нормативным правовым актом соответствующего уровня, ФАС России в целях недопущения, ограничения, устранения конкуренции рекомендует проводить торги по отчуждению такого имущества в соответствии с Правилами.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, бюджетные организации имеют право продавать имущество, которое было приобретено ранее. Данное право регулируется Федеральным законом "О бухгалтерском учете" и другими нормативными правовыми актами. Однако, необходимо учитывать, что продажа имущества должна осуществляться в соответствии с процедурами, установленными действующим законодательством и в порядке, который предусмотрен положениями устава и регламентом бюджетной организации.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли передать в аренду движимое имущество, находящееся в хозяйственном ведении МУП с согласия собственника, Администрации района акционерному обществу?

Скажите кто организует торги движимого имущества, находящегося в хозяйственном ведении 6 собственник в лице администрации или муп у которого имущество в ведении?

Уважительные причины для подачи ходотайства об отсрочке продажи с публичных торгов движимого имущества.

Как разделить наследство, если второй наследник отказывается предоставить копии документов, имущество движимое, а продать без второго наследника не имеется возможным, он отказывается, что делать?

У ФГУПа движимое имущество находится на праве хоз ведения. В связи с отсутствием необходимости в дальнейшей эксплуатации мебели и автомобиля хотим данное имущество сначала списать, а потом продать. Можем ли мы это сделать? И если да, то каков алгоритм действий? Действительно ли списанное имущество можно только утилизировать, а продать нельзя? Нужно ли получать разрешение собственника на списание и продажу движимого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находимся с мужем в стадии развода. Может ли сейчас (до принятия решения о разделе имущества судом) муж продать все движимое имущество (машины)?

, быт.техника и т.д.нужна ли для этого оценка данного имущества, и как правильно это сделать?

Перед МУП УМО остался долг-16434 р. Квитанции на оплату приходят с периодичностью 1 раз в 3 месяца. Можно ли применить в этом вопросе срок исковой давности?

Муж подал на развод и хочет до суда продать движимое имущество. Был подан встречный иск на раздел имущества. Будет ли наложено ограничение на имущество и через какое время после подачи иска?

Я являюсь учредителем и Генеральным директором ООО. Могу ли я продать движимое имущество организации без согласия всех учредителей? И если нет, то какие меры ответственности предусматриваются за эти нарушения?

Заранее спасибо!

Обязательно ли мне обращаться к нотариусу если это уже сделали его родители. Есть движимое имущество приобретенное в браке, смогут ли они продать его без моей подписи?

Наследников трое двое не совершенно летних детей. Вопрос можно ли продать движимое имущество без согласия какой либо из сторон? Наследником являюсь изначально.

Брат должен банку сумму, за каждый просроченный день платежа начисляются еще рубли, как платежник он безответственный, проживает и прописан в квартире. Которая является собственностью мамы, вся обстановка куплена тоже ей,если долг будет расти и банк подаст в суд на него каких последствий ждать? Возможно ли что опишут мамино имущество (квартира и мебель), с ним в этой квартире проживает жена и его сын (прописан тоже тут ему 8 лет)

Дом и вся обстановка в доме-движимое имущество мною застрахованы, есть фото! В доме зарегистрирован племянник, но не проживал никогда и не проживает у меня, он имеет долги. Могут ли приставы наложить арест на застрахованное мною движимое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение